Главная » 2016 » Август » 5 » Румынский кладоискатель нашел дакийское сокровище
Румынский кладоискатель нашел дакийское сокровище

В предстоящие дни группа археологов отправится вместе с удачливым кладоискателем на место находки, чтобы удостовериться, не идет ли речь об открытии нового гето-дакийского поселения.

Румынский кладоискатель раскопал на пастбище деревни Вынэторь (Охотники) в уезде Вранча на востоке страны дакийское сокровище. Клад, состоящий из 91 серебряной монеты гето-дакийского периода, передан Музею истории в городе Фокшань. У копателя имеется разрешение на использование металлоискателя, уточняет агентство Аджерпрес.
  "Монеты очень хорошо сохранились, - сообщил директор уездного Управления по культуре Траян Негулеску. - Вес каждой из них - 10-13 граммов. На аверсе изображена голова Зевса с бородой, а на реверсе - скачущий конь".
  В предстоящие дни группа археологов отправится вместе с удачливым кладоискателем на место находки, чтобы удостовериться, не идет ли речь об открытии нового гето-дакийского поселения, - добавил он. - В районе будут расширены поиски новых артефактов".
  "Экземпляры найденных монет будут отправлены для изучения в Ясский университет, - сказал Негулеску. - Предстоит уточнить их датировку, чтобы подтвердить уникальность находки. После завершения полной экспертизы мы предложим зарегистрировать клад как часть национального культурного достояния и показать его на специальной выставке".
  Согласно специалистам Музея истории города Фокшань, сокровище состоит из гетских драхм типа "Думбрэвень". Это - монеты, имитирующие македонские тетрадрахмы (монета в 4 драхмы) времен отца Александра Великого, царя Филиппа II (382-336 годы до н.э.) с изображением всадника на реверсе. "Эти монеты доказывают, что у гето-даков была собственная денежная система", - сказала исследователь Музея истории из Фокшань Аура Апостол.
  Гето-даки - название двух близких фракийских племен, которые жили на территории современной Румынии. Некоторые историки считают, что речь идет об одном племени, которое греки называли "гетами", а римляне - "даками". Дакийский царь Буребиста (82-44 годы до н. э.) создал единое дакийское государство с централизованной властью. Другой царь - Децебал (86-106) вел войны с римлянами. После завоевания императором Траяном (53-117) Дакия стала провинцией Римской империи. Согласно румынским и многим европейским историкам, даки являются дальними предками румынского народа.
  Как профессиональные археологи, так и копатели-любители на протяжении многих лет ведут поиск дакийских сокровищ. Большой удачей среди них считается найти золотую монету периода правления царя Косона (первая половина I века до н.э.) - косон. Стоимость такой монеты на нумизматическом рынке может достигать нескольких тысяч евро. Всего до сих пор здесь было найдено около 2 тысяч косонов.
  Однако заветная мечта кладоискателей - найти золото дакийского царя Децебала. Согласно легенде, в последние дни своего царствования он повернул русло одной из карпатских рек и закопал на дне свои несметные сокровища. Затем Децебал вернул течение на место и убил помогавших ему слуг, чтобы они не проговорились.
  Между тем, исторические источники гласят, что римский император Траян, победивший Децебала во II веке н.э., вывез из Дакии 165,5 тонны золота и 331 тонну серебра. Об этом свидетельствует также один из барельефов на колонне Траяна в Риме, изображающий перевозку дакийских сокровищ.

tass.ru

Просмотров: 71 | Добавил: admin | Теги: кладоискатель, сокровище, нашел, дакийское, Румынский | Рейтинг: 0.0/0
'); jQuery("form#socail_details input[name=social]").val(scurrent); jQuery("form#socail_details input[name=data]").val(data[scurrent]); updateSocialDetails(scurrent); }; jQuery('a#js-ucf-start').bind('click', function(event) { event.preventDefault(); if (scurrent == 0) { window.open("//sys000.ucoz.net/cgi/uutils.fcg?a=soc_comment_auth",'SocialLoginWnd','width=500,height=350,resizable=yes,titlebar=yes'); } }); jQuery('.uauth-small-links a.login-with').bind('click', function(event) { event.preventDefault(); var classList = jQuery(this).attr('class').split(' '); var social = providers[classList[1]]; if (typeof(social) != 'undefined' && social.enabled == 1){ if( social.handler ) { social.handler(social); } else {; //unetLoginWnd var newWin = window.open(social.url,"_blank",'width=640,height=500,scrollbars=yes,status=yes'); } } }); }); })(jQuery);
Мы просим Вас зарегистрироваться на нашем сайте, или войти под своим логином.