Главная » 2016 » Сентябрь » 24 » Первый в России каталог курительных трубок 17-19 вв издали в Азове
Первый в России каталог курительных трубок 17-19 вв издали в Азове

В Азове вышел первый в России каталог курительных трубок 17-19 веков. Научный сотрудник музея-заповедника Ирина Гусач включала в книгу самые интересные находки археологов, сделанные на территории бывшей турецкой крепости Азак — нынешней портовой части Азова.
  Два султана и один янычар охраняют компьютер учёной. А в нём — бесценный 20-летний труд Ирины Гусач — каталог «Курительные трубки из раскопок османской крепости Азак». Считается, что именно османы принесли на Дон обычай курить табак, рассказывает Ирина. В коллекции азовского музея — 1000 трубок. 80 процентов — турецкие, но есть и голландские, и украинские, и венецианские. В каталог же вошли избранные — 450 штук. Это собрание трубок — самое крупное в России. И каталог, исследующий эти предметы мелкой пластики, выпускается в нашей стране впервые.
  «Три статьи, посвященные раскопкам в Азаке. Дело в том, что Азов был турецкой крепостью Азак в течение трёх веков. В книге содержится классификация трубочного материала, далее сам каталог трубок. И заключительная часть — большое цветное приложение — репродукции картин художников 18 и начала 19 веков, где изображены курящие люди — османы, греки, татары. Эти картины мы брали из фондов библиотек — в частности Национальных библиотек Франции и Америки. Это редкие изображения», — рассказала автор каталога, старший научный сотрудник азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника Ирина Гусач.
  Дыма без огня не бывает. Этих трубок дым уже не коснется — они дожили — точнее в земле долежали — до статуса музейных экспонатов. Их делали из глины, лозы винограда, костей крупного рогатого скота и даже слона, в форме створок раковин, тюльпанов, лотосов, хризантем. Но главная форма — другая, уверен ростовский мастер по изготовлению трубок.
  «Все турецкие трубки содержат элемент фаллического символа. И я это соблюдаю. Раньше к таким вещам иначе подходили — более естественно. Раньше я делал трубки кое-как, раздаривал их. А потом мне в руки попала турецкая трубка. Я её выменял в 1981 году на венский стул у одного художника. Когда посмотрел, то понял — вот оно! Вот то, что я и хотел найти!», — уверен мастер по изготовлению трубок Владимир Ершов (г. Ростов).
  Каталог В 500 страниц выйдет подарочным тиражом в 500 экземпляров в конце сентября. Теперь Ирина собирается исследовать египетские курительные принадлежности — совместно с Каирским музеем. Дело оказалось не «табак», а перспективное.

dontr.ru

Просмотров: 326 | Добавил: admin | Теги: В Азове, каталог, 17-19 вв, В России, Первый, издали, курительных трубок | Рейтинг: 0.0/0
'); jQuery("form#socail_details input[name=social]").val(scurrent); jQuery("form#socail_details input[name=data]").val(data[scurrent]); updateSocialDetails(scurrent); }; jQuery('a#js-ucf-start').bind('click', function(event) { event.preventDefault(); if (scurrent == 0) { window.open("//sys000.ucoz.net/cgi/uutils.fcg?a=soc_comment_auth",'SocialLoginWnd','width=500,height=350,resizable=yes,titlebar=yes'); } }); jQuery('.uauth-small-links a.login-with').bind('click', function(event) { event.preventDefault(); var classList = jQuery(this).attr('class').split(' '); var social = providers[classList[1]]; if (typeof(social) != 'undefined' && social.enabled == 1){ if( social.handler ) { social.handler(social); } else {; //unetLoginWnd var newWin = window.open(social.url,"_blank",'width=640,height=500,scrollbars=yes,status=yes'); } } }); }); })(jQuery);