Главная » 2016 » Апрель » 9 » На дне Керченского пролива нашли три штурмовика времен войны
На дне Керченского пролива нашли три штурмовика времен войны

Три советских самолета-штурмовика Ил-2 найдены на дне Черного моря в районе Керчи, сообщили RNS в морской инженерной компании из Санкт-Петербурга, занимающейся поиском исторической военной техники.
  «Самолеты сохранились в удовлетворительном состоянии и лежат на глубине около 10 метров в районе Керченского пролива. В скором времени состоится операция по их подъёму на поверхность», - сообщил представитель компании.
  Он отметил, что информация о найденных самолетах передана представителям Минобороны России. Запланировано проведение операции по подъему самолетов для их дальнейшей музеификации и перезахоронения останков экипажей, в случае их обнаружения в кабинах самолетов.
  В подводной поисковой экспедиции будет задействовано новейшее российское аварийно-спасательное судно «Спасатель Демидов». В ней примут участие примут участие специалисты компании, представители общественных поисковых организаций, уполномоченных Минобороны России для проведения мероприятий по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, а также представители средств массовой информации.
  На основе имеющихся данных можно предположить, что найденные самолеты были сбиты в 1943 году в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции. Окончательная идентификация самолетов, останков их экипажей и обстоятельств их гибели, будет проведена в Геленджике представителями военно-патриотического клуба «Подвиг», куда поднятые самолеты по согласованию с Минобороны России будут доставлены на временное хранение.
  В 2015 году специалисты компании обнаружили и осуществили подъем со дна Черного моря самолета-штурмовика Ил-2. Кроме того, в 2015 году были найдены и обследованы погибшие в 1944 году корабли и суда арктического конвоя «БД-5». Обследован также погибший в 1942 году в бою с линкором «Адмирал Шеер» ледокольный пароход «Александр Сибиряков». Все исторические предметы, поднятые со дна морскими инженерами компании в ходе поисковых экспедиций, уже заняли достойные места в экспозициях военно-исторических и краеведческих музеев России.

rns.online

Просмотров: 72 | Добавил: admin | Теги: пролив, нашли, Керченский, Штурмовики, Дно, вов | Рейтинг: 0.0/0
'); jQuery("form#socail_details input[name=social]").val(scurrent); jQuery("form#socail_details input[name=data]").val(data[scurrent]); updateSocialDetails(scurrent); }; jQuery('a#js-ucf-start').bind('click', function(event) { event.preventDefault(); if (scurrent == 0) { window.open("//sys000.ucoz.net/cgi/uutils.fcg?a=soc_comment_auth",'SocialLoginWnd','width=500,height=350,resizable=yes,titlebar=yes'); } }); jQuery('.uauth-small-links a.login-with').bind('click', function(event) { event.preventDefault(); var classList = jQuery(this).attr('class').split(' '); var social = providers[classList[1]]; if (typeof(social) != 'undefined' && social.enabled == 1){ if( social.handler ) { social.handler(social); } else {; //unetLoginWnd var newWin = window.open(social.url,"_blank",'width=640,height=500,scrollbars=yes,status=yes'); } } }); }); })(jQuery);
Мы просим Вас зарегистрироваться на нашем сайте, или войти под своим логином.