Главная » 2016 » Январь » 23 » Музейную экспозицию планируется разместить в Варлаамской башне после ее восстановления

Проведена государственная историко-культурная экспертиза научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс крепостных сооружений Окольного города: Две Варлаамские башни, Стены Окольного города, XVI в».

Акт экспертизы, которую в течение сентября - ноября 2015 года проводили архивист, кандидат технических наук Ольга Новикова, архитекторы Борис Лурье и Виктор Яндовский, опубликован на сайте госкомитета Псковской области по охране объектов культурного наследия. Заказчиком экспертизы выступило ООО «АРТ-Реставрация», которое и разрабатывало проектную документацию по сохранению Варлаамских башен.
  Главной целью экспертизы было проверить проектную документацию на соответствие требованиям госохраны объектов культурного наследия.
  Состояние Варлаамской наугольной башни Окольного города, которая обрушилась в 1920-х годах, эксперты оценили как руинированное: часть кладки со стороны реки разрушена до основания, полностью утрачен 4-й ярус боя, облицовка стен башни полностью утрачена. К настоящему времени сохранилась небольшая часть стены башни, на которой просматриваются три яруса боя с сохранившимися несколькими камерными бойницами. Отколовшийся блок стены лежит рядом.
  Проект реставрации, разработанный ООО «АРТ-Реставрация», предусматривает комплексные противоаварийные мероприятия, укрепление разрушенных и деструктурированных фрагментов, срезка культурного слоя на высоту до 3,5 метров «с раскрытием ворот первоначальной башни», усиление фундамента путем устройства монолитного железобетонного кольца-обоймы. Кроме того, планируется поднять отколовшуюся часть башни. Метод подъема - целостный монолитный или фрагментарный - будет определен в ходе работ.
  Кроме того, предполагается воссоздать участок стены башни на полную былую высоту, с 4-м ярусом боя, воссоздать каменную облицовку с использованием собранных в руинах ее фрагментов, перекрыть башни деревянным шатром «шестнадцатигранного ряжевого сруба». Невосстановленные участки четвертого яруса будут восполнены специальным «антивандальным» остеклением, на которое обопрется шатер.
  После восстановления в Варлаамской башне предлагается разместить музейную экспозицию, включающую археологический раскоп фундаментов первоначальной башни 1500 года.
  На основании изучения проектной документации эксперты сделали вывод, что «проектные предложения по реставрации и приспособлению Варлаамской башни соответствуют требованиям государственной охраны культурного наследия». Однако ввиду неоднозначности проектного решения, включающего вместе с реставрацией и консервацией элементы реконструкции, а также высокой ценности и значимости памятника, эксперты считают необходимым представить данный проект на рассмотрение Научно-методического совета по культурному наследию при министерстве культуры РФ.
  Варлаамская наугольная башня Окольного города построена предположительно в XV-XVI веках из местной известняковой плиты на фундаменте из крупных валунов. В августе 1615 года, во время осады Пскова войском Густава-Адольфа, башня была наполовину разбита неприятельской артиллерией. В 1627-1628 годам круглая башня с 32 бойницами была восстановлена с увеличением диаметра; на ее 5 ярусах были расставлены пушки. К началу ХХ веку нижний ярус башни был частично засыпан землей. Памятник на тот момент неплохо сохранялся, но в 1920-е годы был разрушен. В мае 1927 года западная часть башни из-за смещения грунтов откололась и сползла по склону к реке.
  Памятник никогда не реставрировался. О необходимости его реконструкции специалисты неоднократно говорили в течение многих лет. Сейчас идет речь о восстановлении башни к 2017 году.

pln-pskov.ru

Просмотров: 100 | Добавил: admin | Теги: псков, Музей, варлаамская, Башня | Рейтинг: 5.0/1
'); jQuery("form#socail_details input[name=social]").val(scurrent); jQuery("form#socail_details input[name=data]").val(data[scurrent]); updateSocialDetails(scurrent); }; jQuery('a#js-ucf-start').bind('click', function(event) { event.preventDefault(); if (scurrent == 0) { window.open("//sys000.ucoz.net/cgi/uutils.fcg?a=soc_comment_auth",'SocialLoginWnd','width=500,height=350,resizable=yes,titlebar=yes'); } }); jQuery('.uauth-small-links a.login-with').bind('click', function(event) { event.preventDefault(); var classList = jQuery(this).attr('class').split(' '); var social = providers[classList[1]]; if (typeof(social) != 'undefined' && social.enabled == 1){ if( social.handler ) { social.handler(social); } else {; //unetLoginWnd var newWin = window.open(social.url,"_blank",'width=640,height=500,scrollbars=yes,status=yes'); } } }); }); })(jQuery);
Мы просим Вас зарегистрироваться на нашем сайте, или войти под своим логином.