Главная » 2018 » Июль » 19 » Уникальный древнеримский клад нашли в Грузии
Уникальный древнеримский клад нашли в Грузии

В Грузии совместная археологическая команда при раскопках на территории музея-заповедника Гонио-Апсарос обнаружила клад, состоящий из монет древнеримской эпохи.

Как сообщает Science in Poland, десятки бронзовых и серебряных монет были обнаружены польско-грузинской командой археологов при раскопках древнеримского форта Апсарос. По мнению ученых, находка может оказаться частью более крупного клада.
  Самые древние из обнаруженных монет были отчеканены в период правления императора Адриана (117-138 гг. н.э.), самые "молодые" - в период правления императора Септимия Севера (198-211 гг. н.э.)
  Установлено, что их отчеканили на монетном дворе в Кесарии Каппадокийской - столице древнеримской провинции, расположенной почти в 1000 км от Апсароса.
  Это всего лишь вторая подобная находка в этом форте с 2014 года, когда миссия приступила к раскопкам. Ранее археологи обнаружили свыше 40 монет, отчеканенных в период правления императора Каракаллы (начало III века). Ценности могли быть спрятаны римскими солдатами перед очередным походом.

Денис Передельский

Просмотров: 57 | Добавил: admin | Теги: клад, в Грузии, древнеримский, нашли, уникальный | Рейтинг: 0.0/0