Главная » 2018 » Май » 14 » Тайны Золотой Орды: в Ростовской области археологи обнаружили под землей город, построенный 700 лет назад

В Ростовской области пытаются разгадать тайны древнего монгольского города Азак, существовавшего 700 лет назад на месте нынешнего Азова.
  Реставраторы по кусочкам склеивают древнюю мозаику и отдают должное древним мастерам.
  «Тут уже керамика поливная. Все достойно сохранилось. Можно собрать орнамент, можно все рассмотреть», - рассказала художник-реставратор Наталья Шаповалова.
  Авторами этих предметов являются монгольские рукодельники, жившие здесь в XIII-XIV веках.
  Под землей современного Азова находится еще один крупный торговый узел – золотоордынский Азак. Это город контрастов - здесь можно найти и дорогие украшения, и рабские кандалы, и символы разных религий.
  Как ни странно, чаще всего при раскопках в монгольском городе археологи находят православные кресты. Чаще всего они из бронзы, меди, эмали. Но прежде чем привести их в надлежащий вид, реставраторам приходится немало потрудиться – вначале очистить от загрязнений, затем поместить в раствор со спецсредством и покрыть лаком, чтобы металл не окислился.
  Просуществовал город недолго - чуть больше сотни лет, его находки до сих пор хранят в себе множество тайн. Например, это шиферная пряслица - единственная найденная на территории Золотой Орды. Такой до татаро-монгольского нашествия пользовалась каждая русская рукодельница.
  «Здесь надевалась эта пряслица, отверстие сильно изношено, оно стало овальной формы. Орнамент большей частью тоже стерся, эту вещь сначала была пряслицей, потом в руках, на шее носили как некую реликвию - память о своей Родине», - рассказал заведующий отделом археологии Азовского историко-археологического музея заповедника Андрей Масловский.
  Однако самые интересные находки принадлежали аристократам – вазы, предметы декора, украшения везли сюда из Персии, Ирана, Египта.
  После нападения монголов «рецепты» иранских мастеров исчезли. Теперь эти расписные формы — свидетели истории, которые хранятся в музее археологии.

К. Николаева

Просмотров: 31 | Добавил: admin | Теги: обнаружили, город, тайны, Золотой Орды, 700 лет назад, под землей, В Ростовской области, построенный, Археологи | Рейтинг: 0.0/0