Главная » 2015 » Октябрь » 3 » Из глубины песков
Из глубины песков

Обвалившийся берег реки Сож между гомельским районом Новобелица и урочищем Раковая лоза подарил археологам уникальную для Беларуси находку. Таких кораблей еще не находили. Точнее, в столь неплохом состоянии. Эта плоскодонная баржа второй половины XIX века — барка — сохранилась почти на 70%.

Такие строили на верфях в Ветке и Лоеве, а использовали для перевозки кирпичей, леса и зерна. Гомельская находка везла как раз кирпич. На одном из обнаруженных кирпичных обломков — оттиск с надписью «Уваровичи» (ныне — поселок Буда–Кошелевского района). В XIX веке там работали два кирпичных завода. На барке найдена также наградная металлическая лента с головного убора с надписью «За Севастополь». Такими знаками награждались моряки, проявившие мужество при обороне Севастополя во время Крымской войны 1853 — 1856 годов. По словам младшего научного сотрудника отдела археологии и охраны историко–культурного наследия музея Гомельского дворцово–паркового ансамбля Юрия Панкова, барки — это одноразовые суда:

— После перевозки груза их разбирали на дрова. Поэтому целых барок в Беларуси нет. Это судно, скорее всего, было перегружено и село на мель, так как место находки в дореволюционных источниках отмечено как опасное для судоходства. К сожалению, нет средств на поднятие экспоната. Поэтому на данный момент взяты фрагменты находки. По ним будет создана реконструкция для музея.

www.sb.by

Просмотров: 145 | Добавил: admin | Теги: Гомель, нашли корабль, река сож | Рейтинг: 5.0/1
'); jQuery("form#socail_details input[name=social]").val(scurrent); jQuery("form#socail_details input[name=data]").val(data[scurrent]); updateSocialDetails(scurrent); }; jQuery('a#js-ucf-start').bind('click', function(event) { event.preventDefault(); if (scurrent == 0) { window.open("//sys000.ucoz.net/cgi/uutils.fcg?a=soc_comment_auth",'SocialLoginWnd','width=500,height=350,resizable=yes,titlebar=yes'); } }); jQuery('.uauth-small-links a.login-with').bind('click', function(event) { event.preventDefault(); var classList = jQuery(this).attr('class').split(' '); var social = providers[classList[1]]; if (typeof(social) != 'undefined' && social.enabled == 1){ if( social.handler ) { social.handler(social); } else {; //unetLoginWnd var newWin = window.open(social.url,"_blank",'width=640,height=500,scrollbars=yes,status=yes'); } } }); }); })(jQuery);