Главная » 2015 » Октябрь » 03

Останки 29 бойцов-десантников найдены в ходе Вахты памяти, завершившейся 28 сентября на Эльтгенском плацдарме, в районе пос. Героевское в Крыму. В работе приняли участие поисковые отряды и объединения из Республики Крым, Севастополя, Украины, Эстонии, студенты и школьники из Мурома. Все солдаты найдены на южном фланге плацдарма, захваченного в ноябре 1943 года.

Как сообщил координатор "Электронной Книги Памяти Украины" Сергей Неважин, двадцать из них подняты из д ... Читать дальше »

Просмотров: 247 | Добавил: admin | Дата: 03.10.2015 | Комментарии (0)

Обвалившийся берег реки Сож между гомельским районом Новобелица и урочищем Раковая лоза подарил археологам уникальную для Беларуси находку. Таких кораблей еще не находили. Точнее, в столь неплохом состоянии. Эта плоскодонная баржа второй половины XIX века — барка — сохранилась почти на 70%.

Такие строили на верфях в Ветке и Лоеве, а использовали для перевозки кирпичей, леса и зерна. Гомельская находка везла как раз кирпич. На одном из обнаруженных кирпичных обломков — отт ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Добавил: admin | Дата: 03.10.2015 | Комментарии (0)

В этом году саратовские поисковые отряды нашли останки 124 бойцов времен ВОВ и 5 солдатских медальонов, сообщает министерство спорта, туризма и молодежной политики области.

В регионе действует 68 поисковых отрядов, в работе которых участвуют 1840 молодых поисковиков. В 2015 году 115 человек провели девять поисковых экспедиций по местам сражений времен Великой Отечественной войны и поднял ... Читать дальше »

Просмотров: 264 | Добавил: admin | Дата: 03.10.2015 | Комментарии (0)

Учёные подтвердили обнаружение могилы легендарного английского монарха.

Любители истории и литературы взбудоражены сенсационной новостью – британские учёные подтвердили подлинность обнаруженных в 2012 году останков знаменитого короля Англии Ричарда Третьего.

Известно, что учёные с Туманного Альбиона славятся довольно странными и неоднозначными открытиями, но на сей раз всё ... Читать дальше »

Просмотров: 302 | Добавил: admin | Дата: 03.10.2015 | Комментарии (0)

Убийство студента Иванова, совершённое в 1869 году революционным кружком «Народная расправа», побудило Достоевского на создание романа «Бесы». SPB.AIF.RU вспоминает историю жизни террориста Сергея Нечаева, ставшего прототипом Петра Верховенского.

Лидер организации «Народная расправа», послуживший прототипом Петра Верховенского в романе Федора Достоевского «Бесы», родился 168 лет назад – ... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Добавил: admin | Дата: 03.10.2015 | Комментарии (0)

Дети признались, что хотели найти в могилах красные звезды

СМИ со ссылкой на полицию польского города Милейчице сообщают, что в осквернении могил советских солдат признались двое детей, передает РИА Новости.

Как говорится в сообщении, десятилетний мальчик и девятилетняя девочка в присутствии психолога и следователя признались в осквернении могил. Дети пояснили, что хотели н ... Читать дальше »

Просмотров: 233 | Добавил: admin | Дата: 03.10.2015 | Комментарии (0)

Гробница Нефертити – одной из самых таинственных цариц Древнего Египта – возможно находится в тайной комнате рядом с подземной гробницей фараона Тутанхамона.

Версию о скрытых помещениях, в одном из которых может быть мумия Нефертити, высказал из ... Читать дальше »

Просмотров: 175 | Добавил: admin | Дата: 03.10.2015 | Комментарии (0)

Государственный Эрмитаж предоставил право печатать изображения шедевров из своей коллекции на этикетках вина российского производства. Соответствующее соглашение музей заключил с винодельческой компанией из Краснодарского края «Лефкадия». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Эрмитажа.

На бутылках серии вин «Ликурия. Эрмитажная коллекция» появятся репродукции картин, тематически связанных ... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Добавил: admin | Дата: 03.10.2015 | Комментарии (0)

Владимир Путин подписал указ о возведении в Москве мемориала жертвам политических репрессий. Автором проекта мемориала стал скульптор Георгий Франгулян, выигравший конкурс, организованный Музеем истории ГУЛАГа. Предполагается, что монумент получит название «Стена скорби» и будет установлен на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца.
  2-е место в конкурсе заняла работа Сергея Муратова «Призма». 3-е место получил проект Елены Бочаровой «Разорванные судьбы».
... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: admin | Дата: 03.10.2015 | Комментарии (0)

От боевой машины остались только рама и кузов, однако, по мнению специалистов, она подлежит восстановлению.

Немецкий бронетранспортер извлекли из реки Дон в Суровикинском районе Волгоградской области.

Боевая полугусеничная машина модели «Sd.Kfz 250», сохранившаяся со времен Великой Отечественной войны, находилась на глубине 3 метров. Военную технику подняли со дна и перемес ... Читать дальше »

Просмотров: 356 | Добавил: admin | Дата: 03.10.2015 | Комментарии (0)