Главная » 2015 » Август » 14

Участники Староладожской экспедиции Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН нашли тайник серебряных монет эпохи Ивана Грозного. Об этом «Ленте.ру» сообщили представители пресс-службы ИИМК РАН.

Клад обнаружили в ходе раскопок останков Тайничной башни Староладожской крепости, которая находится примерно в 80 километрах к востоку от Санкт-Петербурга и в 10 километрах к югу от побережья Ладожского озера. Деньги в матерчатом мешочке были спрятаны у восточной стены крепости и, суд ... Читать дальше »

Просмотров: 132 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2015 | Комментарии (0)

Находка, раскопанная в июне прошлого года во время реконст­рукции главного павильона ВДНХ, на классический клад совершенно не похожа, но ценность имеет огромную. Это легендарное скульптурное панно (горельеф) «Советскому народу слава!».

В чём его уникальность? В размере - 90 м2 (а изображено на нём более 1,5 тысячи человек). Кроме того, над созданием панно (из гипса, но «под бронзу») три года трудилась бригада из 8 скульпторов под руководством Евгения Вучетича. Сам Вучетич говорил: «Г ... Читать дальше »

Просмотров: 149 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2015 | Комментарии (0)

Власти США вернули Франции картину Пабло Пикассо «Парикмахерша» (La Coiffeuse), пропавшую из парижского музея в 2001 году. Об этом сообщает BBC News.

«Мы так рады, что весь мир снова сможет увидеть эту работу!» — отметила глава миграционной и таможенной службы США Сара Сальдана.

Картину обнаружили в феврале 2015 года американские таможенники. Как выяснилось, полотно отправили в США посылкой с объявленной стоимостью 37 долларов и пометкой «ремесленное изделие». Произведение дол ... Читать дальше »

Просмотров: 137 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2015 | Комментарии (0)

Путешественники из Челябинска в ходе экспедиции на хребет Малый Таганай разыскали обломки бомбардировщика, который при неясных обстоятельствах потерпел крушение в годы Великой Отечественной войны, рассказал корреспонденту «АиФ-Челябинск» руководитель туристического сообщества «Таинственный Урал» Андрей Любушкин.

Бомбардировщик ДБ-3 разбился в горах близ Златоуста 12 августа 1944 года. Четверо летчиков 39-го учебного авиационного полка Челябинского авиационного училища (ныне ЧВВАКУШ) п ... Читать дальше »

Просмотров: 184 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2015 | Комментарии (0)

Официальные каталоги государственных знаков почтовой оплаты, изданные под эгидой Федерального агентства связи, получили награды высшего достоинства на специализированной выставке филателистической литературы «LIBRAFILA 2015», прошедшей в Румынском городе Клуж–Напока.

Дипломами в ранге золотой медали отмечены каталоги «Земство, Венден. Почтовые марки, маркированные конверты, карточки, бандероли. 1862–1919», «Местные выпуски Российской империи, Гражданской войны, Российской Федерации 18 ... Читать дальше »

Просмотров: 166 | Добавил: admin | Дата: 14.08.2015 | Комментарии (0)